Картины Константина Добриева представили в Анадыре

Картины Константина Добриева представили в Анадыре
Фото ИА "Чукотка"/ Сергей Штефан

В воскресенье, 12 марта в музейном центре "Наследие Чукотки" прошла церемония открытия персональной выставки известного художника из Эгвекинота Константина Добриева. В экспозиции "Чукотка – родной край" представлены 20 портретов и пейзажей, написанных в течение последних нескольких лет. Мастер лично представил картины и рассказал гостям выставки о своем творчестве, сообщает ИА "Чукотка".

Художник, мастер народных промыслов по обработке кости и рога и даже писатель – имя Константина Добриева известно далеко за пределами Чукотки. Он является членом Союза художников России. Был участником и неоднократным призером многих региональных, международных, всероссийских конкурсов и выставок.

Картины его авторства, а также изделия из кости представлены в частных коллекциях, как в России, так и в зарубежных странах. Рассказы чукотского автора публикуются в газете "Залив Креста" и были представлены в литературном конкурсе им.Ю.С.Рытхэу. На выставке, открывшейся на втором этаже музейного центра, представлены двадцать новых картин художника. В основном это пейзажи и портреты, написанные на Чукотке. Рисунки местной природы, выполнены с поражающим вниманием к деталям и реалистичностью. В противоположность художественному приему, с помощью которого автор изображает простых оленеводов. 

«Самое важное - отказаться от европейской школы, чтобы нарисовать человека тундры. Тут люди другие, по другим принципам живут. Надо, чтобы был некий примитив в решении, как дети рисуют. Надо мастерство убирать, а идею оставлять - она тогда выпуклее становится. Это и по поводу рисунка и по поводу изделий из кости. И только где-нибудь в уголке только каким-то небольшим фрагментом показываешь, что ты мастер», - рассказывает художник.  

Среди работ, представленных на выставке -  "Осень", "Ручей из тумана", "Дорога на залив Креста", а также  "Молодой пастух на практике", "Чумработница", "Бьющий в бубен", "Собачья упряжка. На привале".  Картины будут экспонироваться до 24 апреля, а потом будут выставлены на продажу в музейном центре. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру