Имена лауреатов конкурса им. Ю. С. Рытхэу объявили в Анадыре

Имена лауреатов конкурса им. Ю. С. Рытхэу объявили в Анадыре
Фото ИА "Чукотка"/ Сергей Штефан

В воскресенье, 12 марта, в Окружном Доме народного творчества состоялась церемония подведения итогов XV Открытого конкурса на соискание литературной премии имени Ю.С. Рытхэу (0+). Победители и дипломанты получили награды в трех номинациях. В список лучших вошли 14 авторов из десяти регионов России, сообщает ИА "Чукотка".

В составе жюри конкурса работы конкурсантов оценивали девять человек. Это российские писатели и журналисты, знатоки культуры народов Севера, чукотские общественные деятели, представители музейного центра "Наследие Чукотки". Возглавил конкурсную комиссию писатель-прозаик, финалист российских литературных премий "Большая книга", "Национальный бестселлер", "НОС" Василий Авченко. Церемония награждения прошла в зале Окружного Дома народного творчества.  

Начиная с этого сезона литературный конкурс им Ю. С. Рытхэу будет проводится ежегодно – раньше писатели и поэты представляли свои лучшие труды на соискание премии раз в два года.

«Конкурс приобретает все большую популярность, очень много желающих принять участие в нем. И поэтому департамент принял решение проводить его ежегодно. Изначально конкурс проводился только для литераторов Чукотки, а сейчас он вышел на международный уровень и у всех, кто не выиграл конкурс в этом году, есть возможность подать заявку на следующий год», - сообщила и.о начальника департамента культуры, спорта и туризма Светлана Суслова.

На конкурс было подано 57 конкурсных заявок из 20 регионов России и Белоруссии, всего 68 произведений. Призовыми местами отмечены работы 14 писателей, публицистов и поэтов. Самой массовой номинацией по традиции стала "Проза". В ней оказалось наибольшее количество работ – 32 произведения.

Первый приз присудили сразу двум писательницам. Его получили Светлана Забарова из Санкт-Петербурга, автор романа "Ватыркан" (12+), который уже называют "женским ответом "Территории" Олега Куваева". Это произведение о геодезистах, которые работали в начале 90-х годов XX века на севере Чукотки. А также Лидия Тарасова из Якутска, которая написала сказку "Невероятная история Кындыкан" (0+) об отважной эвенской девочке, сумевшей выжить в стойбище, полностью вымершем от оспы.

«Именно в номинации "Проза" соперничество было наиболее напряженным. Членам жюри приходилось спорить друг с другом. А порой искать компромиссные решения. И, наверное, это одна из причин того, что второе место в номинации тоже делят два победителя. Это Сергей Гагаев из Санкт-Петербурга с произведением "Мясорубка"(12+) и Зинаида Лонгортова с повестями "Путь от Оби под крылом Матери Вороны"(12+) и "У синеводной Оби…"(12+)», - сообщил председатель конкурсного жюри Василий Авченко.

Так получилось, что и третье место в этой номинации разделили между собой два автора. Оба они – из Магаданской области. Зинаида Самсоненко из села Ола под псевдонимом Моторова Чина прислала на конкурс сборник "Священный олень: новые сказки Чины" (0+), а ее земляк из областного центра 96-летний Рудольф Седов - произведение "Берзин. Билибин. Противостояние" (12+).

В номинации "Публицистика" также не обошлось без жарких споров жюри. И первое и второе место опять пришлось делить между авторами. Лидерами стали Нина Беломестнова из Северо-Эвенского округа Магаданской области с произведением "Солдатские исповеди" (12+) и Улита Котельникова, написавшая "Солнце на рогах оленя: повесть об оленной династии Элрика" (12+). На третьем месте – Павел Шатских из Балашихи, книга "Земля памяти. Исторический очерк" (12+).

Среди поэтов борьба была не такая напряженная. Третье место занял мурманчанин Михаил Дмитриев, жюри оценило его сборники "Иона да Улльна" и "Брат Север" (6+). На втором – стихотворения Натальи Атамановой из Магаданской области. И лидером номинации стала представительница Чукотки Наталья Гониева. Она - единственный призер конкурса, которая смогла лично присутствовать на церемонии награждения.

«Для меня конкурс им. Рытхэу это путь. Он подарил мне множество замечательных, родных по духу невероятных людей, он подарил мне новый дом - город Анадырь. Я безумно счастлива, благодарна жюри за такую высокую оценку. Это мой звездный час», - сказала лауреат конкурса.

Наталья Гониева прочитала собравшимся свои стихи про Анадырь. А во время торжественного концерта певица Анастасия Кошурникова исполнила песню на стихи поэтессы, которая посвящена классику чукотской литературы Юрию Рытхэу, имя которого носит литературный конкурс.

Также во время церемонии специальными дипломами конкурса были отмечены авторы, не занявшие призовые места. Десять писателей и поэтов наградили за сохранение и популяризацию культурного наследия коренных малочисленных народов, за сохранение исторической памяти поколений и за развитие культурных отношений Республики Беларусь и Российской Федерации.

Справка: Премия имени Ю.С. Рытхэу была учреждена в 1998 году. Писатель участвовал в становлении конкурса - руководил работой оргкомитета, редколлегии и жюри первые несколько лет. Лауреатам и дипломантам в номинациях вручаются дипломы, а также денежные призы от 20 до 90 тысяч рублей. Обладателю гран-при конкурса и первых мест помимо денежных призов вручается статуэтка в виде письменного прибора с пером, выполненная из клыка моржа.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру