"Погулять" по памятнику археологии теперь можно в музее Анадыря

"Погулять" по памятнику археологии теперь можно в музее Анадыря
Фото ИА "Чукотка"/ Сергей Штефан

В воскресенье, 5 марта, в Музейном центре "Наследие Чукотки" состоялась презентация виртуального тура "Петроглифы на реке Пегтымель" (+12). Компьютерную симуляцию, а также документальный фильм о работе археологов на самом северном в России памятнике наскальной живописи, широкой общественности представили участники экспедиции Института археологии РАН, сообщает ИА "Чукотка".

Презентация виртуального тура и просмотр фильма состоялись в зале музейной педагогики Музейного центра "Наследие Чукотки". На мероприятие могли прийти все желающие. Гостям показали документальный фильм о работе археологов на реке Пегтымель. "Петроглифический отряд" Института археологии РАН работает на скоплении древних рисунков два года по заказу правительства Чукотского автономного округа.  

Ученые исследуют фрагменты наскальной живописи, очищают их от лишайников, а также фотографируют. По словам участников экспедиции, для создания одной 3D-модели порой необходимо сделать до тысячи снимков. Часть моделей вошла в виртуальный тур, который теперь доступен всем посетителям музея. Накануне в зале, где проходила презентация, был установлен цифровой киоск, на который загрузили компьютерную экскурсию.

«У нас сейчас сделано около 300 моделей, где зафиксировано около 400 поверхностей. Иногда одна модель – это несколько поверхностей. В виртуальный тур вошла лишь малая часть отснятых поверхностей – при отборе моделей мы руководствовались их разнообразием. Нашей задачей было дать общее представление о памятнике. Мы планируем в течение года создать интернет-сайт, на котором будут представлены эти и другие модели петроглифов, созданные с применением других технологий», – рассказал участник экспедиции Юрий Свойский.

Виртуальный тур основан на технологии сферических панорам. Это 3D-снимки, которые сделаны в месте скопления петроглифов, в том числе и с беспилотника. А позже логически объединены между собой в единую картину. У посетителя виртуального тура создается впечатление, что он "парит" над скоплением наскальных рисунков. При желании гость может нажать на пиктограмму, рассмотреть фотографию петроглифов с разных сторон и почитать информацию о них.

Как сообщили в музейном центре, в ближайшее время цифровой киоск с виртуальным туром разместят в основном зале музея. Там уже демонстрируются посетителям копии камней с реки Пегтымель с нанесенными на них петроглифами. С презентационным видеофильмом, который рассказывает в работе сотрудников Института археологии РАН, можно ознакомится на страничке VK окружного комитета по охране объектов культурного наследия.

В этом году археологи планируют продолжить работы на скоплении древних рисунков. Им предстоит исследовать новые участки, определить координаты оставшихся петроглифов и создать их компьютерные модели. Новая информация появится и в виртуальном туре, который дополнят вновь собранными данными.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру