За премию им. Юрия Рытхэу поборются 56 авторов

За премию им. Юрия Рытхэу поборются 56 авторов
Фото: Ангелина Терлецкая

Завершился приём заявок на литературный конкурс имени Юрия Рытхэу (12+). Участвовать в борьбе за премию будут 56 авторов из 19 регионов России и из Республики Беларусь, сообщает ИА "Чукотка".

В понедельник, 20 февраля, оргкомитет конкурса завершил приём заявок. Жюри ХV Открытого межрегионального конкурса литераторов на соискание премии им. Юрия Рытхэу рассмотрит 67 произведений. Эти работы прислали 56 авторов из 19 регионов России от Воронежа до Камчатки, а также из столицы Белоруссии Минска.

Заявки подали девять жителей Чукотки. Это учащиеся Чукотского многопрофильного колледжа Роман Ручкин и Ярослав Тагрыт, Наталья Гониева из Анадыря, а также жители Анадырского района: Ольга Андреева и Александра Михайлова из посёлков Беринговский и Угольные Копи, Ольга Плотникова и Анна Ринтувье из села Хатырка и представляющий село Мейныпильгино Николай Коравье. От восточной Чукотки в конкурсе участвует Юлия Етнеуна из села Лаврентия.

«Самым младшим участникам, представляющим колледж, по 18 лет, а старейшему исполнилось 86 лет. Конкурс проходит в трёх номинациях – "Проза", "Поэзия" и "Публицистика". Больше всего заявок подали на участие в первой из них», – сообщили в окружном департаменте культуры, спорта и туризма.

В этом году организаторы существенно увеличили призовой фонд конкурса, теперь он составляет более 1,2 млн рублей. Лауреаты в зависимости от занятого места получат от 90 до 150 тысяч рублей, сумма Гран-при выросла вдвое – до 200 тысяч.

Напомним, что торжественная церемония открытия литературного конкурса состоится 6 марта в 18 часов в Музейном центре "Наследие Чукотки". Мероприятия будут идти в течение недели, итоги огласят 12 марта.

Справка: Премия имени Ю.С. Рытхэу была учреждена в 1998 году. Писатель участвовал в становлении конкурса - руководил работой оргкомитета, редколлегии и жюри первые несколько лет. Лауреатам в номинациях вручаются дипломы, а также денежные призы. Обладателю гран-при конкурса и первых мест помимо денежных призов вручается статуэтка в виде письменного прибора с пером, выполненная из клыка моржа. Ранее победителей и лауреатов премии выбирали раз в два года, недавно конкурс стал ежегодным.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру