Масленицу отметят в четырех муниципалитетах Чукотки

Масленицу отметят в четырех муниципалитетах Чукотки
Фото: Екатерина Волобуева

Масленичная неделя пройдет в округе с 20 по 26 февраля. Русский народный праздник (0+) отметят в четырех муниципалитетах Чукотки. Гуляния состоятся в Анадырском и Билибинском районах, а также городских округах Провиденский и Певек, сообщает ИА "Чукотка".

В Певеке масленицу совместят с традиционным у коренных жителей праздником встречи Солнца. На городской площади перед ДК организуют две площадки, одна из них – национальная. На ней установят ярангу, представят чукотские блюда и проведут выставку декоративно-прикладного искусства. На второй площадке сожгут чучело, проведут спортивные состязаниями и забавы.  

«Широко отметит масленицу Билибинский район. Там запланирован большой концерт, спортивные конкурсы, ярмарки, фотозоны. В Провидения, в связи с морозами, праздник состоится в узком формате в Центре культуры и досуга. Там пройдут детские игры с изготовлением подделок, а завершится все чаепитием с блинами. Праздничные мероприятия запланированы и в Анадырском районе», – рассказал службе информации "Радио Пурга" начальник окружного управления культуры, искусства и народного творчества Никита Подгорбунских.

Кроме того, школьников Чукотки от 7 до 17 лет приглашают к участию во Всероссийской акции "Широкая Масленица" (6+). Она пройдет с 20 по 26 февраля в соцсети ВКонтакте по трем номинациям. В номинации "Масленичная кукла-чучело" можно выложить фото или видео изготовления куклы. В номинациях "Масленичная песня" и "Устное творчество" будет оцениваться исполнительское мастерство участника. Публикацию с работой нужно сделать с хештегом #масленицакдш.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру