Делегация Чукотки приняла участие в открытии "Сказочной Камчатки"

Делегация Чукотки приняла участие в открытии "Сказочной Камчатки"
Фото: ИА "Чукотка"/Сергей Штефан

В четверг, 16 февраля в Петропавловске-Камчатском состоялась церемония открытия выставки-ярмарки "Сказочная Камчатка". Она проходит в рамках Межрегионального этнокультурного просветительского марафона "Берингия – Арктика". Кроме хозяев в мероприятии принимают участие представители Магаданской области, республики Саха (Якутия), а также Чукотского АО. От округа на Камчатку приехали мастера народных промыслов и традиционной кухни, представители музейного центра "Наследие Чукотки", а также этническая рок-группа "Gubernator", сообщает ИА "Чукотка".

Участие чукотской делегации в выставке-ярмарке чуть не оказалось под угрозой срыва. На Петропавловск-Камчатский обрушилась метель. Сутки артистам и мастерам пришлось ждать благоприятной погоды и вместо отдыха после долгой дороги, срочно собирать экспозицию, даже не заезжая в гостиницу. К 15 часам, когда был дан официальный старт мероприятию, все было готово.

«На ярмарке мы представляем чукотские традиционные изделия из кожи и меха – оленя, нерпы, пыжика. Вот на витрине эскимосские тапочки и мяч, вот шкатулки из нерпы, изделия из китового уса и декоративное панно, настенные ковры, женские украшения. Это несколько сотен изделий, которые выполнены нашими известными чукотскими мастерами», – рассказала про экспозицию округа представитель Музейного центра "Наследие Чукотки" Нина Терлецкая.

Кроме товаров, которые можно не только посмотреть, но и купить, в экспозиции Чукотки представлены уникальные изделия народных промыслов из фондов музея. Это образцы детской и женской одежды коренных народов округа. Их приобрести нельзя, но каждый посетитель может рассмотреть образцы традиционной чукотской моды, и узнать все подробности о них от мастериц, представляющих регион.

Выставка-ярмарка "Сказочная Камчатка" проводится в одиннадцатый раз. Но делегация Чукотки, как и представители Магадана и Якутии участвуют в ней впервые. Как сообщили организаторы, в этом году мероприятие решили сделать межрегиональным в рамках этнокультурного просветительского марафона "Берингия – Арктика".

«Я хочу поприветствовать гостей из соседних регионов – из Чукотского автономного округа, Магадана, республики Саха-Якутии. То, что выставка становится межрегиональной, для нас принципиально важно. Традиции наших народов с одной стороны очень похожи, с другой же они разные и обогащают друг друга», – сообщил на открытии мероприятия губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

После торжественной части для гостей состоялся концерт, в котором приняли участие чукотские этно-рокеры из группы "Gubernator". Также прошел показ одежды народов севера. Дефиле открылось демонстрацией чукотского комбинезона-керкера, также зрителям среди прочего показали, как выглядит верхняя кухлянка на Чукотке. Все модели созданы камчатскими мастерицами.

В течение трех дней на выставке-ярмарке пройдут мастер-классы по изготовлению изделий традиционных народных промыслов, блюд национальной кухни. Представитель ДДТ Анадыря Галина Нотатынагиргина, научит гостей готовить детское лакомство из мяса оленя, покажет, как испечь хариуса на костре по чукотском рецепту и сделать салат из вяленой кеты с щавелем, камнеломкой, кровохлебкой ягодой и кожей кита. А мастерица Нина Пенелькут поделится рецептом кровяной каши и чукотских лепешек "кавкавчиков", юколы и рората (блюдо из внутренностей оленя). В рамках ярмарки мастерицы Чукотки приготовили мастер-классы по этническом рисунку акварелью, а также изготовлению сувенирных чукотских рукавичек.

На специально установленной сцене ежедневно будут выступать национальных ансамблей и исполнителей из разных регионов севера. Каждый раз закрывать концертную программу будет группа "Gubernator". Музыканты продемонстрируют современные композиции с элементами традиционной чукотской музыки, включающей горловое пение.

Выставка-ярмарка продлится до 18 февраля. В ее рамках также запланированы экспозиции традиционного жилья коренных народов, среди которых и чукотская яранга. Пройдет этно-дефиле традиционного костюма, состоятся презентации и экскурсии, а также детские творческие конкурсы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру