Книгу-биографию коренных жителей Чукотки представили в Анадыре

Книгу-биографию коренных жителей Чукотки представили в Анадыре
Фото ИА "Чукотка"/ Сергей Штефан

В библиотеке Тана-Богораза состоялась презентация книги "Просопография жителей Чукотки". В ней содержатся имена пяти тысяч человек из числа коренных народов, которые жили на территории региона с середины XVII до первой четверти XX веков. Книга издана на средства гранта окружного правительства, сообщает ИА "Чукотка".

Просопография изучает биографии людей, относящихся к определенной местности. Эта книга - своего рода справочник, в нем рассказывается о коренных жителях Чукотки, упоминания о которых встречаются в письменных источниках с середины 17 века.

Для желающих попасть на презентацию своеобразной энциклопедии памяти чукотского народа не хватило мест. Сотрудники библиотеки два раза приносили в актовый зал комплект дополнительных стульев. Большинство из собравшихся - представители коренных народов Чукотки, в новой книге представлены имена и фамилии их предков. Листая 700-страничный труд в перерыве, люди искали имена своих дедушек, бабушек и чаще всего находили.

«Эта книга нужна для нас, для коренных жителей, для наших детей, которые могут гордиться своими предками. И таким образом будут знать свою родословную. Ведь многое исчезло, люди не помнят даже своих бабушку и дедушку, ничего не знают о них. Эта книга поможет восстановить память коренных народов Чукотки» , - рассказала председатель организации любителей чукотского языка "Чычеткин Вэтгав" ("Родное слово") Виктория Кавры.

Автором масштабного издания является известный ученый-историк, исследователь из Санкт-Петербурга Александр Нефёдкин. Он – создатель таких трудов, как "Военное дело чукчей", "Очерки военно-политической истории Чукотки", "Героические сказания народов Чукотки". При написании фундаментального труда по просопографии он пользовался записями, которые оставили казаки-первопроходцы, материалами государственных архивов, дневниками исследователей, а также интервьюировал современных жителей округа, которые помнят своих предков.

Ученый не смог приехать на презентацию своей книги, но записал видеообращение, где рассказал об истории создания фундаментального труда.

«Когда я был на Чукотке в 2017 году, у меня состоялся разговор с жителями. И я сказал, что мне будет интересно заняться просопографическим исследованием. И через пять лет я выполнил свое обещание и составил данный справочник. Замечу, что по сибирским народам, такой справочник единственный», - сообщил Александр Нефедкин собравшимся.

В книге представлены имена и фамилии более, чем пяти тысяч представителей коренных народов Чукотки. Здесь есть и люди, которые жили в XVII веке и в начале XX-го. Автор намеренно ограничился этими временными рамками, иначе бы труд получился необъятным. Здесь нет многих известных на Чукотке людей. Например, имя писателя Юрия Сергеевича Рытхэу в книгу не вошло – он родился в 1930 году.

Тираж фундаментального труда - 300 экземпляров. Издания не будет в продаже – большинство экземпляров бесплатно раздадут людям, часть поступит в библиотеки округа.

Книга создавалась при помощи региональной общественной организации любителей чукотского языка "Родное слово". Как сообщили ее представители, возможно фундаментальный труд будет продолжен. Организаторы проекта намерены предложить Александру Нефедкину издать второй том о людях, родившихся на Чукотке в период с 20-х по 50-е годы XX века.

Напомним, книга "Просопография жителей Чукотки" увидела свет при поддержке аппарата губернатора и Правительства Чукотского АО. Для ее создания и печати был выделен специальный грант.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру