Эргырон отправится на гастроли в национальные села юга Чукотки

Эргырон отправится на гастроли в национальные села юга Чукотки
Фото: Эргырон

Первые в этом году гастроли проведет государственный чукотско-эскимосский академический ансамбль "Эргырон". Коллектив представит концертную программу для жителей поселка Беринговский и соседних национальных сел. 26 января в тур отправятся 15 артистов ансамбля, сообщает ИА "Чукотка".

В Беринговском и национальных селах, расположенных в этой части Анадырского района, артисты Эргырона выступят с программой "Мелодии тундры" (6+).В ней задействованы обработанные народные мелодии, национальные песни, танцы, праздничные обряды.

Представление построено в виде диалога дедушки и внучки о мелодиях, которые появились в селениях эскимосов и чукчей. Разговор переплетается с мелодиями и танцами, построенными на пластике тела, горловом пении, коллективном и сольном исполнении. Зрители увидят эскимосские миниатюры, в том числе и всемирно знаменитые: "Полет чайки против ветра", "Соперники", "Охотники" и другие.

«Эргырон отправляется в свои первые гастроли в этом году. Будем выступать в Беринговском и национальных селах юго-западного побережья. Отправляемся 26 января на ТРЭКОле, первые концерты планируем 27 января в Алькатвааме и Беринговском. На следующий день покажем нашу программу для жителей Мейныпильгыно, а 29 января приедем в Хатырку. Конечно, точное соблюдение этого графика будет зависеть от погодных условий», - рассказал директор ансамбля Виктор Цвигун.

На выезд отправятся 15 из 24 сотрудников Эргырона – самые молодые артисты коллектива. Им предстоит выдержать тяжелую дорогу на вездеходах ТРЭКОЛ до Беринговского. Кроме того, в домах культуры национальных сел этой части Чукотки маленькая сцена, где невозможно выступать большому составу труппы.

В ближайшие несколько месяцев ансамбль не планирует концертные туры в других районах Чукотки. В марте артистам предстоит выезд на Ямал, где пройдет слет оленеводов России. Также ожидается выезд в один из соседних регионов – Эргырон намерен дать концерты в Магадане или на Камчатке.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру