Двенадцать историй о жителях Певека расскажет Чаунский музей

Двенадцать историй о жителях Певека расскажет Чаунский музей
Фото: t.me/chaun_muzeum

Выставка "От предмета к личности" (6+) открылась в Чаунском краеведческом музее. Экспозиция рассказывает о малоизвестных жителях Певека, внёсших особый вклад в историю города, сообщает ИА "Чукотка" со ссылкой на службу информации "Радио Пурга".

Выставка из собрания музея проходит в картинной галерее учреждения. Прошлый год для Певека стал юбилейным. К 55-летию города и к 45-летию музея здесь провели проект "От предмета к личности". Каждый месяц совместно с редакцией газеты "Полярная звезда" в музее готовили публикации о людях, которые оставили след в истории города.

«Сегодня эти двенадцать историй – биографий вместе с музейными предметами представлены на выставке. Посетители могут увидеть картины и авторский макет герба города Певека Александра Лаврина. Представлены личные документы фельдшера скорой помощи Николая Мельника, первого милиционера Пенкина, работавшего одновременно с Николаем Чемодановым геолога Якова Ларионова, его коллег Рохлина и Лаштабега, и многое другое», – сообщила директор Чаунского краеведческого музея Валерия Швец-Шуст.

В музее надеются, что жители и гости самого северного города России познакомятся с менее известными, но не менее значимыми, чем Куваев или Пугачёв певекчанами. Выставка будет работать до конца февраля.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру