Жителей Чукотки приглашают поучаствовать в конкурсе

Жителей Чукотки приглашают поучаствовать в конкурсе
Фото: Бессмертный полк России

Поучаствовать во втором творческом конкурсе памяти Народного артиста СССР Василия Ланового "Пробуждая сердца" (12+) приглашают жителей округа. Участники должны прочитать стихотворения классиков отечественной литературы или работы собственного сочинения о родине и героизме. От региона в оргкомитет конкурса поступило пять заявок, сообщает ИА "Чукотка".

Чтецы соревнуются в четырех номинациях. Выразительное чтение наизусть произведений русских и советских классиков, произведений по теме Великой Отечественной войны. Также на конкурс можно предоставить видеозапись творческой постановки по мотивам произведений русской и советской классики в исполнении коллектива.  

Жюри конкурса оценит и стихи собственного сочинения, посвященные родине, героизму бойцов и участникам специальной военной операции. Все авторские работы, посвященные героям СВО, передадут тем, кто сейчас находится на  передовой. 

«На сегодняшний день в оргкомитет конкурса поступило пять заявок, все они из Анадыря. Все прислали стихи о войне. Одна заявка – семейная, одна индивидуальная и ещё три работы предоставил самодеятельный театр "Комедианты". Особенность этого года в том, что теперь в конкурсе участвовать могу и дети от пяти лет, верхней возрастной границы не предусмотрено», - уточнила корр. ИА "Чукотка" руководитель регионального отделения "Бессмертный полк" Ольга Расторгуева. 

Для участия в конкурсе нужно зарегистрироваться на портале "Правнуки победителей". Приём заявок завершится 16 января, в день рождения Василия Ланового. Победителей пригласят в Москву на церемонию награждения в феврале 2023 года.

Впервые конкурс прошел в 2022 году. Тогда в оргкомитет поступило более 10 тысяч заявок из 20 стран мира. Жюри отметило наградами 24 победителя в восьми номинациях. Проект реализуется "Бессмертным полком России" при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру