На Чукотке восстановили братское захоронение летчиков трассы Алсиб

На Чукотке восстановили братское захоронение летчиков трассы Алсиб
Фото: Комитет по охране объектов культурного наследия ЧАО

В селе Марково Анадырского района прошли работы по обустройству и восстановлению воинского захоронения. Здесь находится могила летчиков 1 Краснознамённой перегоночной авиадивизии, которые погибли в октябре 1942 года. Работы проведены по федеральной программе "Увековечение памяти погибших при защите Отечества", сообщает ИА "Чукотка".

Братская могила лётчиков самолёта "Бостон" № А-2013094, погибших при выполнении экипажем правительственного задания, находится в селе Марково на территории сельского кладбища. В этом месте покоятся останки капитана Никифора Шведова и лейтенанта Александра Новгородского.  

Их самолет разбился при заходе на посадку 14 октября 1942 года – тогда в Марково начал действовать запасной аэродром авиатрассы Аляска-Сибирь и эта катастрофа является первой потерей Краснознамённой перегоночной авиадивизии.

На реконструкцию воинского захоронения было выделено около 1 миллиона рублей из федерального, окружного и местного бюджета. Средства направлены в рамках Федеральной целевой программы "Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019-2024 годы".  

«Подрядчиком выступило общество с ограниченной ответственностью "АТТИК". Была установлена новая оградка, проведена планировка территории, установлены памятник и надгробная плита с эпитафией», – сообщили в пресс-службе администрации Анадырского района.

Как уточнили в комитете по охране объектов культурного наследия Чукотского автономного округа федеральная программа "Увековечение памяти погибших при защите Отчества" начала действовать в 2021 году, и рассчитана на три года. В ее рамках планируется отремонтировать четыре захоронения летчиков Алсиба. 

«В прошлом году был установлен памятный знак рядом с местом гибели экипажа в заливе Креста, в этом – масштабный памятник в Эгвекиноте, где похоронены четыре летчика, а также отреставрирована могила в Марково. В следующем году по этой программе планируется реставрация воинского захоронения в селе Уэлькаль. Всего на мероприятия программы "Увековечение памяти погибших при защите Отчества" выделено чуть меньше 9 миллионов рублей», - сообщил глава комитета Владимир Девяткин.

В Уэлькале работы проведут на воинском участке сельского кладбища – здесь на территории 250 кв. метров находятся восемь могил лётчиков и сотрудников аэродрома, погибших и скончавшихся в 1943 – 1944 годах. На могилах планируют установить или заменить надгробные плиты, установить мемориальные знаки и провести благоустройство прилегающей территории. В Уэлькале у могил также собираются поставить ограждение.

Напомним, капитальный ремонт памятника с братским захоронением в Эгвекиноте в рамках федеральной программы "Увековечение памяти погибших при защите Отчества" завершили этой осенью. Подрядчик убрал частично разрушившиеся бетонные плиты у основания монумента, площадку выровняли и уложили её плитами из керамогранита, сделали систему водоотведения, отремонтировали саму стелу. На реконструкцию памятника ушло более 3,7 миллионов рублей. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру