Марафон по обучению языкам коренных народов стартовал на Чукотке

Марафон по обучению языкам коренных народов стартовал на Чукотке
Фото: ИА "Чукотка"

Ассоциация коренных малочисленных народов Чукотки объявила конкурс "Олимпийский марафон родных языков" (0+). Участвовать в нём могут говорящие на чукотском, эскимосском и эвенском жители округа. Они должны снять   видеоролики и прислать их в оргкомитет конкурса до 21 декабря, сообщает ИА "Чукотка". 

Оргкомитет конкурса предлагает каждому участнику научить другого человека родному языку, а также познакомить его с традициями, обычаями и культурой своего народа. Обучить основам чукотского, эскимосского или эвенского нужно в сжатые сроки. Также требуется показать занятия и итоговые навыки владения, записав видеоролики с диалогами на свободную тему. Жюри отметит оригинальность, содержательность и творческий подход в работах. Отмечается, что на конкурс можно направить неограниченное количество роликов.

«В прошлом году призы получили участники, изучавшие чукотский за чашечкой чая. Ещё один тёплый сюжет был о том, как бабушка проводила занятия с внучками. Участникам нужно отправить заявки до 21 ноября, но пока никто не заявился, скорее всего, будем продлевать приём», – рассказала зав. центром этнокультурного образования Чукотского института развития образования и повышения квалификации Маргарита Тнескина.

Она отметила, что видеоролики нужно прислать на электронную почту rooakmnch@yandex.ru до 21 декабря. Также работы можно передать представителям оргкомитета лично. Для этого флеш-карту с записями нужно принести по адресу: г. Анадырь, ул. Беринга, дом 11.  

Итоги конкурса будут подведены 26 декабря. Победителей и номинантов ждут грамоты и нужные в быту подарки – камлейка, термос и многое другое.

Напомним, "Олимпийский марафон родных языков" Ассоциация коренных малочисленных народов Чукотки проводит с 2019 года. Ежегодно в нём участвуют до 10 человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру