Конкурс музыкантов оркестровых инструментов прошел на Чукотке

Конкурс музыкантов оркестровых инструментов прошел на Чукотке
Фото ИА "Чукотка"

В округе подвели итоги I заочного регионального конкурса оркестровых инструментов. Он проходил с 1 по 11 ноября 2022 года среди воспитанников Детских школ искусств округа. В творческом состязании участвовали юные музыканты из Анадыря и Эгвекинота, сообщает ИА "Чукотка". 

Конкурс проводился среди детей и подростков, владеющих духовыми и струнно-смычковыми инструментами в разных возрастных группах – от 7 до 18 лет. Отдельная номинация была предусмотрена для ансамблей. Всего поступило девять заявок: восемь солистов и один ансамбль.

В конкурсе приняло участие 15 человек, это воспитанники детских школ искусств городского округа Анадырь и городского округа Эгвекинот. Работы участников оценивало профессиональное жюри,  в состав которого вошли педагоги и музыканты округа.  

«Вместе с заявкой участники присылали видео с демонстрацией игры на музыкальном инструменте. Мы отправляли их членам жюри, они осматривали, формировали оценочные листы. Итоги были подведены 14 ноября. Члены жюри отметили, что участники показали высокий результат. Поэтому, у конкурса большой потенциал - будем его продолжать, думаю,  что в следующем году он соберет больше участников»,- рассказала представитель оргкомитета конкурса Лилия Вентына. 

В номинации "Духовые инструменты: соло" возрастной группе 7-10 лет победила Ева Александрова, среди тех, чей возраст 11-13 лет - Арина Артиулова, среди подростков 14-18 лет - Даниил Кузнецов. 

В номинации "Духовые инструменты: ансамбль" диплом победителя достался образцовому художественному коллективу ансамблю духовых инструментов "Импульс".  

Все победители в этих номинациях учащиеся Детской школы искусств городского округа Анадырь. Единственная претендентка из Детской школы искусств городского округа Эгвекинот Юлия Березина  заняла второе место в возрастной группе 11-13 лет, в номинации "Струнно-смычковые инструменты: соло". Призовой фонд конкурса составил 120 тыс. рублей. 

Как сообщили в департаменте культуры, спорта и туризма ЧАО всего в округе в этом году проводятся девять заочных конкурсов. Шесть из них уже состоялись. Помимо музыкантов, играющих на оркестровых инструментах, в регионе названы имена лучших пианистов и самых талантливых вокалистов. Были определены лучшие хореографические, а также театральные коллективы. Прошел конкурс на лучшее хоровое пение. 

В ближайшие несколько дней предстоит определить победителя 12 регионального конкурса литературных и журналистских материалов "Северный край". Также в эти дни проходит регистрация на 15 конкурс художников "Пленэр-2022", а в декабре планируется провести фольклорный конкурс "Тиркыкей".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру