Чукотских артистов наградили на всероссийском фестивале

Чукотских артистов наградили на всероссийском фестивале
Фото: соцсети

Образцовый хореографический ансамбль "Счастливое детство" из посёлка Угольные Копи стал лауреатом первой степени IX Всероссийского детско-юношеского фестиваля национальных культур "Содружество-2022". Он прошел с 1 по 5 ноября во Владимире. В конкурсе участвовали представители 50 регионов России, а также гости из Белоруссии, сообщает ИА "Чукотка".

Округ на фестивале представляли пять лучших воспитанниц хореографического ансамбля "Счастливое детство". Они занимаются танцами более семи лет. На конкурсе юные артисты показали два номера из постоянного репертуара ансамбля – танец "Сиртаки" и "Аварский танец".

«Мы участвовали в этом фестивале дважды, но таких результатов достичь не получалось. В этом году мы направили из старшей группы 13-летних девушек, которые продолжают посещать ансамбль после окончания обучения в ЦДШИ. Нас до сих пор переполняют эмоции от победы. Скоро начнем готовиться к предстоящему конкурсу "Юные дарования Чукотки", попробуем проявить себя и там», – рассказала руководитель ансамбля "Счастливое детство" Гюльпери Абдуризаева.

Чукотский ансамбль получил диплом лауреатов первой степени в номинации "Танцы народов мира", а также памятную статуэтку. Помимо конкурсной программы, юные артисты посетили мастер-классы, выставки, побывали на экскурсиях по городу, а также приняли участие в региональных мероприятиях, посвященных Дню народного единства. Средства для участия ансамбля в фестивале были выделены из резервного фонда администрации Анадырского района.

Образцовый хореографический ансамбль "Счастливое детство" создан в Центральной детской школе искусств Анадырского района в 2004 году. Юные артисты занимаются в нём семь лет. В настоящий момент в коллективе обучаются танцам 50 человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру