МиГ-19 в Угольных Копях признали памятником регионального значения

МиГ-19 в Угольных Копях признали памятником регионального значения
Фото: Анна Мартяшкина/@Instagram

Памятник авиаторам-первопроходцам и защитникам неба Чукотки, который находится в чукотском посёлке Угольные Копи, внесут в единый государственный реестр объектов культурного наследия Российской Федерации. Историко-культурную экспертизу памятника МиГ-19 специалисты федерального Минкульта провели по заказу профильного окружного комитета, сообщает ИА "Чукотка".

«В рамках экспертизы были установлены границы территории, собрана информация об историко-культурной ценности. Заключили договор с экспертом от Минкультуры. Мы издали приказ о включении его в реестр, с этого момента он официально считается памятником регионального значения», – прокомментировал корр. ИА "Чукотка" председатель комитета по охране объектов культурного наследия Чукотского автономного округа Владимир Девяткин.

Комитет готовит документы, по которым собственнику будут переданы охранные обязательства.

«В целом истребитель в удовлетворительном состоянии. Есть вопросы по состоянию пьедестала – его необходимо оштукатурить и покрасить. В последний раз этот памятник облагораживали в 2018 году. Тогда отремонтировали люки, восстановили стекло пилота. Пьедестал облагородили. Сейчас также требуются небольшие ремонтные работы», – уточнил Владимир Девяткин.

В комитете также уточнили, что для включения объекта в федеральный реестр необходимы такие условия, как возрастной ценз памятника – от 40 лет, либо связь с исторической личностью. Постамент с истребителем МиГ-19 и памятной надписью "Авиаторам – первопроходцам и защитникам неба Чукотки" был установлен в августе 1977 года напротив гарнизонного дома офицеров поселка Угольные Копи, где тогда базировались части ВВС.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру