Праздник «Тиркык'эмэт» отметили во Дворце детского творчества Анадыря

Праздник «Тиркык'эмэт» отметили во Дворце детского творчества Анадыря
Фото: столицачукотки.рф

В минувшие выходные во Дворце детского творчества отметили национальный обрядовый праздник «Тиркык'эмэт» (0+), что в переводе с чукотского означает Встреча Солнца.

Издавна народы Севера считают, что год складывается из двух частей – темной и светлой. Когда земля начинает покрываться снегом, становятся реки и другие водоемы – темная сторона, а когда солнце выходит из-за горизонта после долгой зимы – светлая сторона. Появление солнца вызывало всеобщее ликование, ибо у него можно попросить благополучия на будущий год, выразить благодарность за прожитую зиму. Предки коренных народов отмечали его, когда дни становились длиннее. Оленеводы вставали на восходе солнца, забивали оленя, готовили много еды, благодарили природу и поклонялись солнцу, как источнику жизни и света.

Для гостей, собравшихся на празднике в ДДТ, этно-экологический клуб «Эйнэкэй» подготовил творческую программу (0+) с песнями и танцами, спортивные состязания с национальным колоритом и, конечно, торжество не обошлось без блюд чукотской национальной кухни и чаепития.

Гости, по традиции, тоже пришли с дарами, которыми с радостью обменялись во время праздника.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру