Очередной фестиваль "Золотой ворон" проведут на Чукотке в апреле

Очередной фестиваль "Золотой ворон" проведут на Чукотке в апреле
Фото: goldenravenfilmfest.ru

23 декабря стартовал приём заявок на участие в VI Арктическом международном кинофестивале "Золотой ворон" (6+). Крупнейшие культурное событие на территории Крайнего Севера пройдёт 11-24 апреля 2022 года в столице Чукотского автономного округа – городе Анадырь. Мероприятие вошло в программу основных мероприятий Председательства России в Арктическом Совете, сообщает ИА "Чукотка" со ссылкой на пресс-службу Правительства ЧАО.

Одной из главных особенностей "Золотого ворона" является то, что это зрительский кинофестиваль: обладателя Гран-при определяют зрители, принимающие участие в рейтинговом голосовании. Для вручения призов жюри в столицу Чукотки ежегодно прилетают авторитетные кинематографисты со всего мира.

«В октябре 2021 года мы провели юбилейный пятый фестиваль, который стал знаковым событием для кинематографистов со всего мира, для укрепления культурного сотрудничества России со странами Арктики. Мероприятие вошло в официальную программу культурных мероприятий Председательства России в Арктическом Совете, его посетили руководители и представители дипломатических миссий Канады и Швеции. Столь короткий промежуток между проведением пятого и шестого фестивалей, всего шесть месяцев, объясняется нашим желанием вернуться в "допандемийное" время проведения, в чукотскую весну – удивительно красивое и вдохновляющее время года», – рассказал художественный руководитель "Золотого ворона" Филипп Абрютин.

В международной конкурсной программе полнометражных фильмов могут принять участие игровые и неигровые работы, созданные не ранее 1 января 2020 года и посвященные арктической или северной тематике, а также отражающие жизнь населения северных регионов мира, в том числе коренных народов. Для участия в конкурсе короткометражного кино приглашаются игровые и неигровые фильмы любой жанровой направленности, снятые не ранее 1 января 2020 года.

В региональный конкурс "Киновзлёт!" приглашаются ленты, которые были созданы на территории Чукотского автономного округа не ранее 1 января 2020 года, до этого момента не принимавшие участие в этой программе фестиваля. Во внеконкурсных показах могут принимать участие произведения различной тематики и времени производства.

Подать заявку на участие можно на официальном сайте фестиваля не позднее 28 февраля 2022 года. https://goldenravenfilmfest.ru/zayavka

По итогам фестиваля победителям будут вручены следующие награды: Гран-при за лучший фильм конкурса полнометражных игровых и неигровых фильмов, специальный приз жюри фестиваля конкурса полнометражных игровых и неигровых фильмов, "Малый Золотой ворон" за лучший короткометражный игровой и неигровой фильм, специальный приз регионального конкурса "Киновзлёт!", приз оргкомитета фестиваля и приз "За вклад в киноискусство". Все призы фестиваля уникальны и ежегодно создаются художником-косторезом из клыка моржа и рога лося.

Напомним, в разные годы Гран-при кинофестиваля "Золотой ворон" получали фильмы "Бинс" (12+) режиссёра Трейси Дир (Канада), "Год в Гренландии" (6+) режиссёра Сэмюэля Колларде (Франция), "Северный травелог" (12+) режиссёра Киры Яяскеляйнен (Финляндия); "Генезис 2.0." (12+) – режиссеры Максим Арбугаев и Кристиан Фрай (Швейцария/США/Россия/Южная Корея/Китай), "Кэрэл. Невидимая красота" (12+) режиссера Валентина Макарова (Россия, Якутия).

Фестиваль "Золотой ворон" проводится Продюсерским центром Молодежные инициативы, Центром развития и поддержки культурных проектов "Золотой ворон" при поддержке Правительства Чукотского АО, Министерства культуры РФ, Президентского Фонда культурных инициатив, Департамента культуры, спорта и туризма Чукотского АО, АУ ЧАО Окркиновидеопрокат, Союза кинематографистов России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру