Мастерами народных художественных промыслов стали два жителя Чукотки

Мастерами народных художественных промыслов стали два жителя Чукотки
Фото: Нина Пенелькут

Сегодня, 2 декабря, в Анадыре, в Музейном Центре "Наследие Чукотки" состоялась церемония присвоения звания "Мастер народных художественных промыслов Чукотского автономного округа". Его были удостоены две жительницы региона, ещё один обладатель звания его подтвердил, сообщает ИА "Чукотка".

Кандидатуры мастеров были выдвинуты в ходе очередного совещания Художественно-экспертного совета по народным художественным промыслам. Окончательное решение приняли по итогам заседания совета, которое состоялось 30 ноября.

В результате список мастеров народных художественных промыслов округа пополнили: Нина Пенелькут (село Усть-Белая Анадырского района) и Ольга Ачитагина (село Лорино Чукотского района). Александр Киласов из посёлка Провидения подтвердил своё звание мастера.

Художественно-экспертный совет по народным художественным промыслам действует в округе с 2009 года. Главная его цель – поддержка организаций народных художественных промыслов и индивидуальных мастеров, которые относятся к малому и среднему бизнесу.

По информации окружного департамента культуры, спорта и туризма, на сегодняшний день в регионе звания мастеров народных художественных промыслов удостоены 29 человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру