Чукотские мастера стали победителями "Российской недели искусств"

Чукотские мастера стали победителями "Российской недели искусств"
Мастер народного промысла Ольга Атчитагина. Фото: Администрация Чукотского района

Девять из тринадцати произведений декоративно-прикладного искусства чукотских мастеров отмечены призами "Российской недели искусств" (Russian Art Week). Международная выставка-конкурс проходила с 17 по 25 ноября в столичном Конгрессно-выставочном центре "Даниловский". Два чукотских мастера собрали все призовые места в своих номинациях, сообщает ИА "Чукотка".

На международный конкурс чукотские мастера представили13 произведений орнаментального и косторезного икусства. Их авторы - Григорий Эттувэгыргин, Ольга Атчитагина, Нелля Омрынто, Софья Айнафак, Динара Тымненкав.

Произведения от имени авторов представили члены делегации округа: сотрудник Музейного центра "Наследие Чукотки" Елена Тимошина-Кергинто и мастер народного промысла Ольга Атчитагина.

«Многих зрителей интересовали необычное исполнение материала из кости меха, кожи, и дерева. Конечно, удивлялись тому, что я прилетела с такого далёкого региона. Очень рада занять призовое место, представлять свой родной район и весь округ», - рассказала Ольга Атчитагина.

Жюри высоко оценило умения чукотских мастеров. В номинации "Косторезное искусство" Григорий Эттувэгыргин, представлявший округ в конкурсе любителей, собрал сразу все призовые места. На первом месте оказалась работа "Собачья упряжка", на второе вышла костяная скульптура "Охота полярной совы на зайца", а на третьем оказалась его же изделие - "Чукотский Воин".

В номинации "Художественная кукла" рекорд земляка повторила мастерица Ольга Атчитагина. Ее работы "Женщина с яраром", "Оленевод с арканом" и кукла "Анкалын" также заняли соответственно первое, второе и третье места.

Два призовых места среди студентов в номинации "Орнаментальное искусство" заняли работы Софьи Айнафак. На втором месте ее часы-панно "Мотивы Чукотки", на третьем - интерьерная кукла "Чукчаночка".

Среди профессионалов третье место в номинации "Орнаментальное искусство" заняла шкатулка "Цветение Чукотки" мастера Нелли Омрынто.

Как сообщили в музейном центре "Наследие Чукотки", 3 декабря на открытии отчетной выставки (0+) клубного формирования "Тан'пэрагты" будет проходить торжественное вручение сертификатов участникам конкурса "Russian Art Week".

Напомним, Международная выставка-конкурс современного искусства "Российская Неделя Искусств" (0+) прошла уже в 29 раз, и включила в себя объёмную деловую, научно-познавательную и информационную программу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру