3D кинозал открыли в Доме культуры посёлка Беринговский

3D кинозал открыли в Доме культуры посёлка Беринговский
Фото: Центр культуры и досуга Анадырского МР

Торжественное открытие (0+) кинозала прошло 27 ноября в Доме культуры поселке Беринговский Анадырского района. Специализированное оборудование было приобретено на средства районного бюджета в рамках муниципальной программы. Регулярные сеансы в посёлке будут организованы, когда кинозал получит соответствующую лицензию, сообщает ИА "Чукотка".

Кинооборудование в посёлок доставили в конце октября. Все работы по его установке и отладке выполняла московская компания ООО "Проект Техника Сервис" в рамках муниципального контракта с администрацией Анадырского района. Современный цифровой проектор поддерживает формат 3D, а также разрешения 2K и 4K с высокой частотой кадров. Размеры нового экрана - 8 на 3,4 метра. Кроме того, для обновленного кинозала закуплено современное звуковое оборудование, 3D-очки: 340 штук для взрослых и 85 для детей.

«Кинозала в Беринговском не было с 2009 года. До этого в Доме культуры иногда показывали старые фильмы, мультфильмы для детей на безвозмездной основе. А в советское время работала кинобудка. С инициативой возобновить в поселке работу кинозала выступили жители посёлка. Ее поддержал глава района», - рассказала заместитель директора МБУ "Центр культуры и досуга" Анадырского муниципального района Ирина Суставова.

оржественное открытие кинозала состоялось 27 ноября. В мероприятии приняли участие 26 жителей посёлка. Мероприятие проходило с соблюдением масочного режима и социальной дистанции. У зрителей спрашивали сертификаты о вакцинации и измеряли температуру тела.

Почётного права перерезать ленточку удостоились врачи участковой больницы. Для демонстрации возможностей кинотеатра гостям показали трейлеры современных новинок кинопроката в формате 3D. А уже в формате 2D состоялся показ нового голливудского боевика "День курка" (18+).

«Этот фильм нам предоставила специализированная организация, которая занималась монтажом оборудования. В будущем мы планируем внедрить регулярный показ кинофильмов на платной основе для населения поселка. Но пока кинозал проходит процесс лицензирования. Без этого мы не сможем организовать сеансы. Кроме того, мы думаем, где приобретать фильмы для кинопоказов», - сообщила Ирина Суставова.

Проект по оборудованию кинозала в поселке Беринговский был реализован в рамках подпрограммы "Развитие современной инфраструктуры культуры и спорта" муниципальной программы "Развитие культуры и спорта в Анадырском муниципальном районе на 2020-2024 годы". Из районного бюджета на приобретение оборудования была выделена субсидия на сумму более 6,9 млн рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру