Жителей Анадыря приглашают посмотреть работы косторезов Уэлена

Жителей Анадыря приглашают посмотреть работы косторезов Уэлена
Фото: ИА "Чукотка"/Сергей Штефан

В Музейном Центре "Наследие Чукотки" открылась выставка "Уэленская косторезная мастерская – 90 лет" (6+). На выставке представлено около 60 работ из кости моржа, как современных мастеров, так и косторезов середины 20 века, сообщает ИА "Чукотка".

На церемонию открытия выставки пригласили ветеранов косторезного промысла, сотрудников Уэленской мастерской, жителей города-ценителей косторезного искусства.

Из 60 работ, которые представлены на выставке - 16 из фондов Музейного Центра. Это художественные произведения, выполненные первыми уэленскими мастерами в 1940-1980 годах. Основную же часть выставочного пространства занимают работы их учеников, которые сейчас представляют округ на различных выставках.

Так в одной витрине можно увидеть скульптурные композиции знаменитого Ивана Сейгутегина, одного из руководителей мастерской, и его сына Андрея.  

«Здесь на выставке мы впервые собрали вместе работы первых мастеров и наших современников. В экспозиции есть новые работы, 2021 года. Кроме того, посетители смогут узнать об истории косторезной мастерской - на стенах мы развесили информационные баннеры. Там же можно увидеть и биографии мастеров, которых уже нет в живых»,- рассказала директор АУ ЧАО "Центр развития народных промыслов "Уэленская косторезная мастерская" Юлия Степанова.

Посетители выставки также смогут посмотреть документальный фильм Алексея Вахрушева "Летопись моржового клыка" и почитать полиграфические издания, посвященные косторезному искусству Чукотки. Выставка будет работать в зале на втором этаже музейного центра до февраля.

Справка: Уэленская косторезная мастерская была создана в 1931 году в поселке в посёлке Уэлен (ныне село в Чукотском районе ). Предприятие объединило мастеров традиционного художественного промысла — резьбы по кости и моржовому клыку. Уже в 1937 году работы уэленских мастеров выставлялись в Третьяковской галерее. Ряд мастеров Уэленской косторезной мастерской были приняты в Союз художников СССР. В 1976 году за выдающиеся работы в технике народной резьбы по кости Василий Емрыкаин, Иван Сейгутегин, Галина Тынатваль и Вера Эмкуль получили Государственную премию РСФСР. Художественные произведения мастеров хранятся во многих музеях и являются уникальными артефактами национальной культуры Чукотки, ее достоянием. - Все новости Чукотки на сайте: prochukotku.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру