В Анадыре отремонтировали памятник Николаю Чудотворцу

В Анадыре отремонтировали памятник Николаю Чудотворцу

В среду, 17 ноября, в окружной столице прошла церемония открытия после ремонта памятника святителю Николаю Чудотворцу. Подрядчик полностью заменил облицовку постамента. Средства для ремонта были выделены в рамках госпрограммы "Формирование комфортной городской среды", сообщает ИА "Чукотка".

В мероприятии участвовали губернатор округа Роман Копин, архиепископ Анадырский и Чукотский Ипатий, мэр окружной столицы Леонид Николаев. Гости оценили состояние обновленного памятника, а также приняли участие в небольшом молебне, который архиепископ провел лично.

«Издавна моряки, путешественники совершали молитвы святому Николаю, чтобы он уберег от опасностей. В Кафедральном соборе находятся мощи Николая Чудотворца, а здесь на берегу он встречает прибывающих в регион. Я советую всем, кто приезжает в Анадырь, придти к монументу, а потом зайти в храм помолиться и получить помощь от святого», - обратился к собравшимся Ипатий. 

Ремонт самого большого в мире памятника Николаю Чудотворцу начался в конце сентября. Средства на реконструкцию были выделены из городской казны в размере 1 млн 200 тысяч рублей по программе "Формирование комфортной городской среды". Подрядчик – ООО "Чукотстроинвест" - должен был частично заменить поврежденные плиты облицовки. Но выполнить эту задачу оказалось невозможно. Месторождение лабрадорита на Украине, с которого доставляли материал во время строительства памятника в 2004 году, уже закрыто.

«Если бы мы частично меняли плиты, то была бы сильно заметна разница в цвете, узоре. Поэтому нами было принято решение полностью поменять облицовку. Долго искали подходящий материал нужного объема, удалось найти только в Москве. Были проблемы с навигацией, но успели доставить одним из теплоходов. Плиты под размер нарезали уже на месте», - рассказал директор компании "Чукотстройинвест" Владислав Зотиков.  

Ремонтные работы в этом году осложнила погода. Когда материал был доставлен на Чукотку, в Анадыре начались морозы. Специалистам по укладке пришлось устанавливать тепловые пушки и круглосуточно обогревать место работ.

«Финансирование из городского бюджета выделялось на частичный ремонт памятника, но подрядчик подошел ответственно к своей работе и дополнительно вложил собственные средства. Это позволило не просто заменить поврежденные плиты, но полностью заменить облицовку постамента. При этом сделан запас материалов на несколько лет, если вновь понадобится частичная замена плит», - сказал мэр окружной столицы Леонид Николаев.

Напомним, также в этом году в Анадыре был отремонтирован памятник "Чукотка-фронту". Подрядчик, Чукотстроинвест, полностью заменил гранитные плиты облицовки стелы мемориала. Деньги в размере 860 тысяч рублей также были выделены администрацией ГО Анадырь по программе "Формирование комфортной городской среды".  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру