Сотрудники МЧС Чукотки приняли участие в благодарственных молебнах

Сотрудники МЧС Чукотки приняли участие в благодарственных молебнах
87.mchs.gov.ru

По народному верованию икона Божьей Матери «Неопалимая Купина» избавляет дома, почитающих ее, от огня. Известна эта икона на Руси с 17 века как защитница от пожаров. Во все времена пожар был настоящим бедствием для народа, поэтому эта икона является одной из наиболее почитаемых.

Икона Божьей Матери «Неопалимая Купина» — символ пожарной охраны. Российские пожарные называют икону своей покровительницей и заступницей. Во все времена эта икона была защитницей тех, чья служба была посвящена борьбе с огненной стихией. Пожарные всегда почитали христианские святыни, «Богу – хвала, ближнему – защита» является девизом пожарных в дореволюционной и современной России.

В этот день, по сложившейся традиции, в храме Святой Живоначальной Троицы в городе Анадырь был отслужен молебен в честь иконы «Неопалимая Купина», который совершил протоиерей Сергий Трофимович.

В молебне приняли участие сотрудники главного управления МЧС России по Чукотскому автономному округу и его подразделений.

По окончании молебна, в своем слове к собравшимся протоиерей Сергий подчеркнул, что в деле борьбы с огнем очень важно быть мужественным, стойким, обладать сильным духом и крепкой верой в Бога.

В 2016 году у сотрудников МЧС на Чукотке появилась своя икона "Неопалимая Купина". Её пожарным и спасателям вручил Патриарх Кирилл во время своего визита в округ. В настоящее время икона Богородицы «Неопалимая Купина» размешена в депо пожарной части №5 (г. Анадырь). Выезжая по вызову чукотские огнеборцы просят благословения и помощи.

В благодарственных молебнах также приняли участие пожарные ПСЧ – 6 (п. Угольные Копи) и ПСЧ -7 (г. Билибино).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру