Жителям Чукотки предлагают провести выходные культурно

Жителям Чукотки предлагают провести выходные культурно
Фото ИА "Чукотка"

Около 70 мероприятий пройдут в рамках Всероссийской акции «Культурная суббота» (6+) в округе. Также всем желающим предлагают принять участие в программе – дискуссии «Краски чукотской осени», которая пройдет в прямом эфире в соцсетях, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на окружной департамент культуры, спорта и туризма.  

Всероссийская акция «Культурная суббота» впервые пройдет одновременно в 84 регионах России, 11 сентября. На Чукотке в этот день запланировано провести мероприятия во всех культурных учреждениях округа.  

Жителей региона приглашают на выставки-ярмарки, марафоны настольных игр, концерты, квесты, творческие вечера, викторины, литературные чтения, презентации книг, проектов, книжно-иллюстративные выставки, лектории, тематические вечера, фотовыставки, спортивные эстафеты.  

Всероссийская акция подразумевает проведение прямого эфира в социальных сетях с хештегами #культурнаясуббота и #культурадляшкольников. Он проходит в регионах страны с 11 до 12 часов по московскому времени.  

На Чукотке прямой эфир организует окружной Дом народного творчества совместно с публичной библиотекой имени Тана-Богораза и Музейным Центром «Наследие Чукотки». Для жителей подготовлена программа – дискуссия «Краски чукотской осени». Старт прямого эфира запланирован на 20:00 по местному времени.

«Зрители прямого эфира в рамках дискуссии «Краски чукотской осени» смогут познакомиться с творчеством поэтов и писателей Чукотки, с влиянием Александра Пушкина и российских поэтов-переводчиков на развитие северной поэзии. Также зрители узнают об истоках чукотской и эскимосской поэзии и литературы, о песенном фольклоре и традиционных праздниках жителей Чукотского полуострова. В эфире прозвучат стихотворения на русском и чукотском языках», - сообщили в департаменте.

В трансляции примут участие сотрудники библиотеки имени Тана-Богораза, Музейного Центра «Наследие Чукотки», департамента культуры, спорта и туризма и информационного агентства «Чукотка» - радио «Пурга».  

Посмотреть трансляцию можно по ссылке на портале «Культура.РФ».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру