Фильм 1913 года покажут на Чукотке на кинофестивале "Северная быль"

Фильм 1913 года покажут на Чукотке на кинофестивале "Северная быль"
Фото: Валерия Швец-Шуст

В Певеке стартовал VI фестиваль кино "Северная быль" (6+). В этом году его тема - "Неизвестные герои Севера". В рамках фестиваля, который проходит с 8 по 12 сентября, покажут ретроспективу документальных фильмов разных годов о полярных исследователях, сообщает ИА "Чукотка".

Кинофестиваль стартовал вчера, 8 сентября. Он проходит в киноконцертном зале "Айсберг". В рамках мероприятия запланирован показ семи фильмов.

«Это документальные фильмы. Нам их предоставили в рамках недели Арктического кино. Среди них есть один фильм 1913 года, очень редкий! Фильм рассказывает об экспедиции Георгия Седова и у жителей нашего города есть возможность увидеть эти уникальные кадры. В первый день кинофестиваль посетили 35 человек. Для нашего города это не мало», - сообщила директор Чаунского краеведческого музея Валерия Швец-Шуст.

Как сообщили организаторы фестиваля, во время мероприятия проводится беспроигрышная лотерея. Больше всего шансов выиграть приз у тех, кто посетит максимальное число кинопоказов. В каждый из визитов, участник получает лотерейный билет, по которым в воскресенье будет проводится розыгрыш призов.

С 8 по 12 сентября зрители смогут увидеть кинокартины, которые увидели свет с 1913 по 1959 год. Все они рассказывают о полярных исследователях или экспедициях в Арктику. Например, кинолента "Подвиг во льдах" (6+) 1928 года снята во время героического похода судов "Красин" и "Малыгин" на поиски дирижабля "Италия" Умберто Нобеля. А фильм "Приключение двух медвежат" (6+), который подготовили советские документалисты в 1959 году, рассказывает о перевозке двух детенышей белых медведей из Арктики в Московский зоопарк.

В воскресенье, 12 сентября на закрытии кинофестиваля состоится концерт национальных творческих коллективов и будет работать выставка, которая называется "Первопроходцы Чукотки - русские эмигранты".

«Это баннерная выставка. Материал подбирал Дом-музей русского зарубежья имени Солженицына. Она посвящена исследователям Арктики, которые по каким-то причинам оказались за границей. Это и соратники адмирала Колчака, который, как известно, был полярным исследователем, есть материалы о Николае Евгенове», - сообщила Валерия Швец-Шуст.

Кинофестиваль "Северная быль" проводится в Певеке с 2015 года. Его инициаторами выступают Чаунский музей и киноконцертный зал "Айсберг".  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру