Победительницу конкурса "Краса Анадырского района" выбрали на Чукотке

Победительницу конкурса "Краса Анадырского района" выбрали на Чукотке
Фото:Instagram/@anadyr_rayon

Итоги районного конкурса среди самых талантливых и красивых девушек подвели в Анадырском районе. За титул "Краса Анадырского района" боролись участницы из шести районных поселений. Мероприятие впервые прошло в очном формате, сообщает ИА "Чукотка".

Конкурс "Краса Анадырского района" стартовал в пятницу, 3 сентября. Его организаторами выступили управление социальной политики Анадырского муниципального района и районный Центр культуры и досуга. Конкурс проводился во второй раз, но впервые - в очном формате.

Всего в рамках конкурса состоялось четыре этапа. В первый день участницы соревновались в номинациях "Визитная карточка", "Дефиле в национальном костюме" и "Творческом конкурсе". Во второй день девушек принимал Центр образования поселка Угольные Копи. Здесь, на базе школьной столовой в субботу прошел кулинарный конкурс "Национальное блюдо". 

«Нельзя назвать наш конкурс однозначно конкурсом красоты. Безусловно, все девушки - красавицы. Но главная задача - проявить творческие способности конкурсанток, продемонстрировать их приверженность национальным традициям. Участницы из Угольных Копей и  Беринговского представляли русскую культуру, девушка из Марково - культуру чуванских казаков, а конкурсантки из Хатырки, Канчалана, Усть-Белой — чукотскую», - рассказала член жюри, замначальника управления социальной политики администрации Анадырского района Елена Уварова.  

Каждый конкурс оценивался от 1 до 10 баллов. В "Творческом конкурсе" девушки пели песни на русском и чукотском языках, рассказывали стихи, демонстрировали танцевальные способности. На этом этапе самое большое количество балов набрала Мария Харчук из поселка Угольные Копи. Она поразила жюри актерским мастерством, разыграв сцену из пьесы "Гроза" Островского.  

В кулинарном конкурсе жюри покорило рыбное блюдо по национальному чукотскому рецепту, которое приготовила Анастасия Ринтувье из села Хатырка.

Жюри, в которое вошли сотрудники районного управления культуры, педагоги школы искусств и Центра образования по итогам всех этапов присудило победу Марии Харчук, на втором месте Анастасия Ринтувье, на третьем - Александра Балякина из поселка Марково.

Мария Харчук также получила титул "Мисс Инстаграм" по итогам зрительского голосования в соцсетях, "Мисс Очарование" стала Мария Мустакимова из поселка Беринговский, а "Мисс Творчество" признана Анастасия Омрынто из села Усть-Белая. Специальный приз за участие в конкурсе получила Ульяна Стяжкина из села Канчалан.  

«Мы заказали для каждой участницы конкурса медаль из бисера, отороченную мехом в чукотском стиле. А победительницы вместо корон получили расшитые головные повязки и ожерелье. Приз за первое место составил 150 тысяч рублей, за второе место - 125 тысяч рублей, участница, которая заняла третье место, увезла домой сертификат на 100 тысяч рублей. Победительницы специальных конкурсов получили по 30 тысяч рублей призовых», - сообщила Елена Уварова.

По итогам конкурса "Краса Анадырского района" его победитель Мария Харчук будет представлять район на окружном конкурсе "Краса Чукотки", который будет проводится в заочном формате в этом году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру