МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Чукотка

Чукотка готовится к участию в XXII молодежных Дельфийских играх

Фото: culture.admsakhalin.ru

Юные таланты региона примут участие в XXII молодежных Дельфийских играх России (6+). Общую заявку формирует окружной департамент культуры, спорта и туризма. Творческие соревнования пройдут с 21 по 26 апреля в Саратове, сообщает ИА "Чукотка".

Молодые артисты, художники, дизайнеры и косторезы округа борются за шанс показать свои таланты на всероссийском уровне с ноября 2022 года. Их навыки оценивали как преподаватели, так и члены жюри разных творческих конкурсов.

«Департамент культуры, спорта и туризма формирует сводную заявку от округа. На текущий момент желание принять участие в соревнованиях изъявили воспитанники Чукотского многопрофильного колледжа, Детской школы искусств, Дома детского творчества. Заявочная кампания продлится до 28 февраля»,– сообщил начальник управления культуры, искусства и народного творчества окружного департамента культуры, спорта и туризма Никита Подгорбунских. 

Состязания будут проходить по 34 номинациям художественного, профессионального и научно-технического творчества. Среди них направления прошлых лет: "Фортепиано", "Театр", "Скрипка", "Дизайн одежды", "Классический танец" и многие другие. Добавились и новые номинации: "Историческое просвещение" и "Аналитика трендов".

В ходе соревнований разыграют более ста комплектов наград, дизайн которых тесно связаны с особенностями и достопримечательностями региона, принимающего игры - с Саратовской областью. Ожидается, что свои таланты продемонстрируют около 2,5 тысяч творческих людей в возрасте от 10 до 25 лет.

Напомним, что на прошлых, XXI молодежных Дельфийских играх России в Красноярске, делегаты Чукотского АО принимали участие в пяти номинациях. Высшую награду в творческих соревнованиях в номинации "Художественные ремесла" завоевали наследница уэленских косторезных традиций студентка Вероника Эргиро. В самой многочисленной номинации "Эстрадное пение" (возраст 14-17 лет) золотую медаль получил учащийся Детской школы искусств Иван Бурмага.

Подпишитесь на лучшие статьи "МК" в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах