МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Чукотка

Хозяина загрызшей ребёнка собаки приговорили к исправительным работам

Фото: otr-online.ru

Виновным в причинении смерти по неосторожности признали жителя села Лорино, собака которого загрызла маленькую девочку. На минувшей неделе обвинительный приговор вынес суд Чукотского района, назначив мужчине наказание в виде исправительных работ, сообщает ИА "Чукотка".

Чукотский районный суд вынес решение по делу 53-летнего мужчины 22 марта. Охотника-промысловика, который является неоднократным призёром и победителем гонки на собачьих упряжках "Надежда", обвиняли в причинении смерти по неосторожности (ч.1 ст.109 УК РФ). ЧП случилось 8 июня прошлого года.

«В связи с ненадлежащим содержанием ездовой собаки, не находящейся на привязи и свободно передвигавшейся без намордника по территории села Лорино Чукотского автономного округа, произошло нападение указанного животного на 4-летнюю девочку, в результате чего малолетней были причинены повреждения, от которых она скончалась на месте происшествия», – сообщили в окружном управлении Следственного комитета России.

По данным следствия, девочка гуляла поздно вечером без присмотра. Около 22 часов она решила погладить щенков, и собака набросилась на ребёнка. Сразу после происшествия хозяин застрелил агрессивное животное.

На основании материалов дела судья Анна Гришина вынесла обвинительный приговор. Мужчине назначено наказание в виде исправительных работ сроком 11 месяцев. При этом приговор пока в законную силу не вступил, у сторон есть время, чтобы его обжаловать.

На лоринского охотника завели ещё одно уголовное дело за жестокое обращение с животными (ст. 245 УК РФ). За убийство собаки ему может грозить до трёх лет лишения свободы. Уголовное дело возбуждено и в отношении опекунов девочки. За оставление в опасности ребёнка (ст. 125 УК РФ) их могут наказать лишением свободы на срок до одного года.

Подпишитесь на лучшие статьи "МК" в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах